Как выбрать спиннинг для начинающих.



Так как наш ресурс посвящён теме «Ловля щуки на спиннинг», мы решили уделить должное внимание вопросу: как выбрать спиннинг для начинающих? Ведь это в большинстве случаев первый вопрос с которым сталкивается начинающий рыболов при подборе первых своих рыболовных снастей. Мы постарались предоставить для вас информацию, которая поможет избежать вам возможных ошибок на первых шагах спиннинговой ловли и сохранит вам деньги и время. Нужно заметить, что рыболовные снасти которые мы рассмотрим, будут пригодны не только для ловли щуки, но и для других хищных рыб , таких как окунь, судак, жерех, голавль и т.д. Всё что нам понадобится – это спиннинг, катушка, леска, приманки и различные аксессуары, которые позволят сделать для нас рыбалку более комфортной.

Спиннинговое удилище.

При выборе спиннинга в первую очередь нужно обратить внимание на его материал, длину, тест и строй. Существует три вида спиннингов по материалу – это стеклопластиковые, композитные и углепластиковые удилища, выполненные из низкомодульного, среднемодульного и высокомодульного графита. Мы рекомендуем вам остановить свой выбор на углепластековом удилище из среднемодульного графита. Почему не из высокомодульного? Дело в том, что хоть спиннинги из высокомодульного графита обладают лучшими качествами, но в тоже время эти удилища требуют к себе очень бережного отношения, так как они довольно хрупкие, в связи с этим начинающему рыболову лучше не начинать осваивать спиннинг с дорогих высококачественных спиннингов, требующих очень осторожного обращения. Мы не будем строго отвергать возможность приобретения дешёвых стеклопластиковых и композитных удилищ, так как на них также можно успешно ловить рыбу, особенно на вращающиеся блесны по типу Mepps. Они менее прихотливы, а телескопические варианты спиннинга белее компактны в транспортировке, но всё же мы рекомендуем вам для начала купить углепластиковое спиннинговое удилище.

Длину спиннинга нужно выбирать в первую очередь от условий ловли. Если вы собираетесь ловить с лодки или на берегах с обильной растительностью, то вам стоит остановить свой выбор на спиннинге длиной 2,1-2,4 м. Если на рыбалке вы будете ловить с берега, то вам часто понадобятся выполнять дальние забросы на 50-70м и более. Для таких условий ловли уже лучше остановиться на длине спиннинга от 2,7 до 3,3 м длиной. Помимо более дальнего запроса по сравнению с коротким удилищем, длинный спиннинг увеличит маневренность на водоеме. Но если вы с таким спиннингом будете ловить в лодке, то вам будет трудно подвести пойманную рыбу к борту вашего плавсредства, чтобы дотянутся к рыбе рукой. Исходя из выше всего сказанного, мы рекомендуем приобретать свой первый спиннинг длиной 2,4 м. На наш взгляд это будет некая золотая середина между коротким и длинным спиннинговым удилищем.
Что касается теста удилища, то мы рекомендуем обращать внимание на спиннинги с тестом 5 -25 г. Такой тестовый диапазон позволит вам ловить практически на все существующие приманки, которые используются в спиннинговой ловле. Ну а ловля щуки позволяет применять всевозможные вращающееся блесны, колеблющееся блесны, воблеры и различные джиги. Пройдет некоторое время, и вы поймете какие спиннинговые приманки вам более по душе, и уже исходя с этого к покупке своего следующего спиннинга вы, подойдёте более осознано. А рано или поздно человек, который уже более серьёзно увлекается спиннинговой ловлей, приходит к этому, так как у среднестатистического любителя спиннинга в арсенале имеется, по меньшей мере три типа различных удилищ, предназначенных для различных приманок и условий ловли.

Тема касающеяся строя спиннинговых удилищ очень обширна и многогранна и мы не будем на этом подробно останавливаться. Мы лишь отметим, что строевые особенности спиннинга делятся на «быстрый» и «параболический» строй. И мы рекомендуем вам для начала остановить свой выбор на удилище быстрого строя, так как они хоть и немного уступают по дальности забросам спиннингам параболического строя, но в тоже время они более чувствительны и немного лучше ведут себя на подсечке, особенно судака.

И так если вы будете следовать нашим рекомендациям, то спиннинговое удилище, на котором вы остановите свой выбор, будет выполнено из углепластикового материала, иметь длину 2,4 м, тест 5-25 гр. и быстрый строй.

Катушка для спиннинга.

В принципе выбор катушки для спиннинга не представляет собой что-то нарочно специальное. В первую очередь катушка должна хорошо укладывать леску, иметь легкий ход и иметь хорошую чувствительность. На наш взгляд стоит отдавать предпочтение к катушкам с хорошей тягой, особенно если мы ловим на плетенный шнур или при применении вращающихся блесен по типу «Aglia» так как подобные блесны при наличии течения создают очень большое лобовое сопротивление при подмотке, которое передается на катушку.

Очень важен параметр при выборе катушки – изначальная надежная фиксация дужки лесоукладывателя. Очень часто, даже на дорогих катушках, при резком забросе происходит самосброс дужки, вследствие чего может произойти обрыв лески. Что бы этого избежать мы советуем придерживаться совета К. Кузьмина. В магазине вы берете катушку с открытой дужкой правой рукой за лапку, как обычно держите на рукоятке спиннинга и резко встряхиваете, имитируете этим заброс. Потом повторите то же самое, но подставляя левую ладонь, что бы предплечье правой руки при повторном встряхивании ударяло по ней. Если после этих двух манипуляций дужка не захлопнулась то стоит остановить свой выбор на такой катушке, если она соответствует всем остальным требованиям. Попробуйте протестировать так 4-5 катушек, и вы убедитесь, что не у всех будет надежная фиксация дужки при забросе. В принципе мы рекомендуем безынерционные катушки с такими параметрами:

Размерность: 2000
Передаточное число: 5:1

Леска для спиннинга.

Мы рекомендуем для первого спиннинга приобретать плетёный шнур диаметром 0,12-0,13 мм ( например FireLine или PowerPro). Главное преимущество плетеного шнура – это прочность, нерастяжимость , что повышает общую чувствительность снасти и отсутствие «памяти».

Приманки для спиннинга.

Подбирать свои первые спиннинговые приманки необходимо исходя из условий ловли:

1. Глубина до 2м.

В первую очередь это конечно же вращающаяся блесна Aglia №3 фирмы Mepps серебренного и золотого цвета. Это довольно универсальная блесна, которая не нуждается в представлении. Отлично зарекомендовала себя по ловли щуки и крупного окуня. Если вы собираетесь в большей степени ловить окуня, то оптимальной будет блесна №2 опять же серебренного или золотого цвета . При сильном течении желательно в своём арсенале иметь ещё блёсна Aglia Long №2 и №3. В стоячей воде используем блесну Aglia, а на течении Aglia Long. Если бюджет позволяет, то оптимальный комплект будет иметь по два цвета для каждого номера и типа. Но для начала вполне хватит двух блесен №2 и №3 Аглия или Аглия Лонг серебреного или золотого цвета.

Проводка таких блесен должна быть равномерная и медленная, так что бы лепесток работал на грани сбоя. Индикатором работы блесны служит легкое подергивание кончика спиннинга.

2. Глубина 2-4 м.

В этих условиях отличные результаты показывают колеблющиеся блесны Kastmaster. Для начала достаточно будет иметь две блесны 7 и 10 гр. Опять же тех же цветов, что и для вертушек. Для мутной воды при возможности лучше иметь ещё блесна с яркой окраской.
Эти блесна хороши тем, что они работают практически на любых проводках. На глубоких участках мы рекомендуем применять классическую ступенчатую проводку ( 2-3 оборота катушкой - пауза), поклёвки в 90% в таком случае будут во время падения приманок, на паузе. Эта блесна так же позволяет применять равномерную проводку на глубинах от 0,5 до 4 м. Испортить игру этой блесны очень трудно. Ещё одно достоинство этого дивайса – дальность заброса. Летит она очень хорошо!

3. Глубина более 4 м.

Для этих условий мы рекомендуем приобрести набор джиговых приманок (виброхвосты и твистера) с джигголовками от 4 до 18гр. с шагом в 2 гр. Универсальными весами тут будут головки в 7-12 гр. Нужно сказать, что ловля щуки подразумевает использование более мясистых силиконовых приманок с размерами более 5 см. Для начала хорошо в своей коробке иметь следующие цвета: белый , желтый, светлозеленный с черными точками. Хорошие результаты показывают белые и жёлтые виброхвосты с красной и чёрной спинкой.

Вообще нужно сказать, что джиг показывает отличные результаты и на более мелких глубинах. Самое главное правильно подобрать вес головки, что бы вы чётко смогли следить за поведением приманки по кончику удилища и провису плетеного шнура. Для начала нужно освоить классическую ступенчатую джиговую проводку, которая при наличия рыбы в водоёме, не оставит вас без улова. Если условия ловли подразумивают наличие различных коряг и травы то тут выручит вас только силиконовые приманки с наживкой по типу «незацыпляйка», когда жало крючка прячется в теле твистера или виброхвоста. Это решение практически исключает возникновение различных зацепов за подводные препятствия.

Вы можете заметить, что мы ничего не упомянули о таких приманках, как воблеры. Это не в коем случае не значит, что они малоэффективны. Совсем наоборот – это очень уловистые приманки, но только при условии их правильного применения. Дело в том, каждый воблер имеет свою особенность в игре и требования к проводке, которую для начинающего спиннингиста выполнить довольно проблематично. Скажем так – ловля на воблеры это вывший пилотаж спиннинговой ловли. К тому же этот вид ловли подразумевает применение в основном жёстких и коротких удилищ.

Аксессуары для ловли спиннингом.

Так же для ловли спиннингом вам очень будут полезны болотные сапоги, поляризационные очки для снятия бликов с воды и возможности следить за приманкой под водой, экстрактор и кукан. Ловля щуки подразумевает желательное, если не обязательное применение различных поводков для предотвращения среза лески зубами щуки.

Надеемся, что наши рекомендации будут полезны для вас. Желаем вам успешной рыбалки!